Вопросы-ответы


Вопрос: Кем контролируется деятельность управляющих компаний?

Ответ: С заявлениями по качеству услуг, оказываемых управляющими организациями необходимо обращаться в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Деятельность управляющих компаний регламентируется Жилищным кодексом РФ.   



Вопрос: Что входит в «текущий ремонт»?

Ответ: Текущий ремонт мест общего пользования включает:

  • незначительные ремонтные работы по восстановлению фундамента дома, стен, фасада, перекрытия и крыши (например, заделка трещин, швов, восстановление штукатурки и облицовки, окраска фасадов, цоколей);
  • смена и восстановление отдельных элементов оконных и дверных заполнений, межквартирных перегородок, лестниц, балконов, внутренняя отделка подъездов и благоустройство двора;
  • обслуживание инженерных систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вентиляции.

Подробно работы, относящиеся к текущему ремонту описаны в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».



Вопрос: Какую информацию обязаны раскрывать управляющие организации?

Ответ: В соответствии с постановлением №731 от 23 сентября 2010 г. «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:

а) общая информация об управляющей организации, о товариществе, кооперативе;

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности организации;

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД;

г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.


Вопрос: Как часто необходимо проводить общее собрание собственников помещений в МКД?

Ответ: Собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии со статьей 45 ЖК РФ обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание. Также внеочередное общее собрание может быть инициировано любым из собственников в любое время.



Вопрос: Нужно ли заключать договор управления между управляющей организацией и каждым собственником?

Ответ: В соответствии со ст.162 ЖК РФ договор управления по результатам выбора управляющей компании должен быть заключен с каждым собственником. В случае отказа собственника от подписания договора управления, это не является основанием для неоплаты услуг выбранной УК (ч.5 ст.46 ЖК РФ).



Вопрос: Что входит в состав общего имущества?

Ответ: В состав общего имущества МКД входят помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: лестницы, лестничные площадки, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения, земельный участок, с элементами озеленения и благоустройства.



Вопрос: Если прописанные не проживают по адресу прописки и представили справку с места, где проживают, о том, что оплачивают коммунальные услуги там, должны ли они оплачивать коммунальные услуги по месту прописки?

Ответ: Неиспользование помещений не является основанием для невнесения платы за него (ст. 155 ЖК РФ). При этом за виды услуг, за которые расчет производится исходя из нормативов потребления, производится перерасчет за период временного отсутствия граждан ( холодное, горячее водоснабжение, электроснабжение, если начисление платы производиться не по показаниям счетчиков, а по нормативам). Отопление помещения, которое оплачивается исходя из площади помещения, перерасчету по факту неиспользования помещения не подлежит.  

Задать вопрос
Нажимая кнопку "отправить" вы соглашаетесь с 
политикой обработки персональных данных
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Ваш вопрос*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*